?

Log in

No account? Create an account
selfie

March 2017

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Powered by LiveJournal.com
selfie

Я худею, дорогая редакция - 5

Вчера муж поднял тему сколько стоит ЗОЖ-еда на одного человека в месяц. У него получилось 20 тыс. рублей и много комментариев про то, что мы зажрались.
Я, конечно, все скрупулезно пересчитала.

Но начнем, как обычно, с промежуточных итогов двух предыдущих недель.
общий вес = -1,8 кг. из них
жир = -1 кг
"отечная вода" = -0,2 кг.

Прогресс соответствует приложенным усилиям, как ни печально это признавать.
К первым четырем здоровым привычкам для освоения на прошлой неделе добавились две:
№ 5 – правильное пищевое поведение в ситуациях переедания
№ 6 – хороший и достаточный сон
И на эту неделю две:
№ 7 – наличие всех групп продуктов в ежедневном рационе
№ 8 – вознаграждать себя за достижения

И если с водой (ее у меня теперь 1800 в день) отношения у меня наладились, то с режимом сна и едой по расписанию, как в том статусе в соцсети - "всё сложно". Я считала, что я нормально сплю - вовремя ложусь и не поздно встаю. Как только я это произнесла - вторую неделю не засыпаю раньше часа ночи, встать в 7 при таком подходе для меня нереально. А еще и вредно: недосып - одна из причин переедания и лишних кэгэ. На кривом сне и расписание завтраков-обедов перекосило. Тут стараюсь хотя бы интервалы не более 2,5-3 часов соблюдать. Почти получается - я умничка и лапушка!

Еще граммы поеденных продуктов нужно было переводить в порции. Тут все легко - для каждой категории свои нормы, запоминаются несложно и съеденные 120 граммов курицы я могу поделить на порции (30 гр) в уме. Вот эти "порции" существенно облегчают подсчет вне дома.

На прошлой неделе мой диетолог сделала мне расчет порций для всех групп продуктов в расчете на 2000 кКал:
10 порций белка (мясо, рыба, творог, яйца, бобовые)
7 порций крахмалистых (ржаной хлеб, макароны, крупы, бобовые, картофель)
4 порции фруктов (по 100 гр)
6 порций овощей(по 100 гр)
3 порции жира (растительные масла, семечки, сметана)

Так, конечно, и проще. И сложнее тоже - нужно прикинуть рацион на весь день сразу, чтобы не остаться с одной капустой на ужин, например. Или с макаронами с хлебом - как у меня сегодня, т.к. белки и фрукты я уже съела.

Вот из расчета этих порций я вчера весь вечер и высчитывала "продуктовый бюджет" на месяц.
Фрукты: 4 порции х 100гр. х 30 = 12 кг. С учетом кожуры и косточек посчитаем 15кг. Средняя цена фруктов 150 р/кг. Получаем 2250 руб.
Овощи: 6п х 100гр. х 30 = 18 кг. Прибавим на кожуру, кочерыжки и "жопки" пару кг, получается 20 кг. Средняя цена 200 руб. Итого 4000 руб.
Здесь сразу предвижу комментарии по лук по 20 рублей и капусту по 50. Да. Но лука я 5 кг не съем, чтобы они стали значительными в расчетах. А болгарский перец стоит 278 руб/кг, например. В основном наши овощи - это салаты.
Жиры: 90 порций в месяц. Сюда я посчитала пакет орехов 400-500 гр., 2 пачки сметаны, оливковое и растительные масла. 1000 руб.
Белки: 300 порций в месяц = 4900 руб., я их разбила так:
яйца = 24шт х 6 руб = 144 руб.
сыр 17-20% = 33п. х 30 гр. = 1кг. = 600 руб.
творог 4-5% = 24п. х 50гр. = 1,2 кг. х 300 руб. = 360 руб.
бобы = 10 п. х 70 гр. = 700 гр. = 100 руб. (в основном это чечевица в нашем рационе)
рыба = 27 п. х 30 гр. = 810 гр. х k1,25 (процент ужарки/уварки) = 1 кг. = 1000 руб. (здесь я считаю ту рыбу, которую мы покупаем, а не всех карасей и дорад, т.к. я не чищу и не потрошу рыбу)
говядина = 82п. х 30 гр. = 2,46 кг. х k1,25 (процент ужарки/уварки) = 3 кг. х 600 руб. = 1800 руб. (подход аналогичен рыбе)
курица = 100п. х 30 гр. = 3 кг. х k1,25 (процент ужарки/уварки) = 3,75кг. х 240 = 900 руб.
Крахмалистые: 210 порций в месяц (1 порция = 25 гр. хлеба = 2 тонких хлебца = 70 гр. готового картофеля = 60 гр. каши = 30 гр. готовых макарон). Тут я затруднилась разбить также тщательно, как белки, поэтому поставила цифру 500 руб. Это опять же, хорошие сорта макарон, неочищенные сорта риса, которые всегда дороже белого, чечевица, маш, некоторые виды круп на каши.
Итого: 12650 руб/мес.

При этом я не считаю витамины, и не закладываю покупку воды. Еще я не учитываю группу молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт без всего), потому что я их не пью.
Если их посчитать, то получится как раз те самые 20 тысяч, про которые вчера писал муж. Какие-то небольшие отклонения от сумм по группам продуктов можно смело раскидывать на специи, травы-приправы, соль, продуктоы для соусов и вот это вот все, что делает нашу жизнь вкуснее (без булок и тортиков).

Вот такая простая арифметика. Меня не шокирует.

Кстати, мы нашли очень вкусные (но на первый укус кажется, что очень странные) хлебцы в известном магазине здорового питания на букву Д. Как вариант на случай, если не успеваешь вовремя поесть, я положила их в машину.




Comments

У нас на троих столько выходит, хорошо, что с лишним весом бороться не надо)
Ты прям считаешь и ведешь учет?
да, у меня все записано, даже как-то фото итога за месяц в жж выкладывала
и ничего "с дачи", запасов каких-то ранее сделанных - не едите? а овощи-фрукты каждый день?
Мы раньше тратили меньше, но в рационе было больше крахмалистых и меньше фруктово-овощных композиций. Фрукты мы покупали не как "надо", а полакомиться в охотку.
мы с дочкой к овощам равнодушны, а фрукты, наверное, на каждый день
вопрос не в равнодушии, а в том, что надо. Детских норм не знаю, а взрослым женщинам фруктов 300 гр в сутки, овощей - минимум 500
Ну подожди, здесь история не столько про лишний вес, сколько про здоровое питание. То, что мне сейчас насчитано с учетом моей цели - это для других дневная норма или даже меньше при обычной жизни.
А если ЗОЖ, так ещё и на массе - вообще все 30к будет в месяц)))
а сколько там на ту массу надо еды?
Кстати да - хлебцы реально крутые
чот с изюмом не пошел
Ну а по факту ты уже подсчитывала? Сколько за две недели на человека вышло?
Да это я вчера только посчитала же деньги )
Мне сложно в реальности измерить, т.к. нас двое и кое-кто ест не очень ЗОЖно, прямо скажем, плюс я могу купить сразу 4 пачки макарон килограммовых в metro про запас, гречи на всякий случай, хотя уже есть.
Ну и муж не считает порции, он может умять за вечер кг винограда и привет.
И порции посчитаны неделю как - а мы точно раньше закупались мясом, например. Через месяц смогу примерно сказать похоже или нет.
Многовато )))))) Я когда-то в эпоху практического отсутствия синтетических витаминов считала по трем графам: белки/жиры/углеводы баланс + калорийность, витамины, цена вопроса. Витаминов не набрать, как ни крути, из натуральных продуктов, а калорийность зашкалит при этом.

Сейчас не с целью похудеть, а сократить расходы опять считаю (с учетом того, что многие продукты, кроме кое-какой местной молочки и хлеба, у нас на 50-80 % дороже, чем те же самые в Москве-Питере) — получается около 6000 в месяц (раньше я тратила от 9000 — покупала сыр, орехи, мясо и семгу). Практически отказалась от кафе-ресторанов — ничего, кроме проблем с ЖКТ, от них не имею :) мяса (дорого и тяжело переношу), семги, так как она теперь только мороженая привозная неизвестно откуда, частично молочных продуктов (хотя это основа моего рациона, но йогурт заменила ацидофилином — дешевле в 2-5 раз и полезнее во столько же, а овсянка на воде, как оказалось, намного вкуснее :)))
Никаких хлебцев-мюсли-орехов-конфет. Фрукты сезонные или местные ягоды (морошка-брусника-смородина). А да, морепродукты, так как они не подорожали и я их люблю.
Мужчине сложно было бы на таком рационе сидеть :(
Я наоборот, не люблю морепродукты, приходится страдать.
Сезонных фруктов в Москве сейчас... ну кхм... Максимум - яблоки, которые я тоже не ем, т.к. наелась ими лет 7 назад (мы тогда коробку яблок в неделю покупали и ели). В Сибири тоже не очень было с этим.
Белки и овощи-фрукты - самая затратная статья. Углеводы - самая дешевая. Плюс я стану стройной и кол-во порций сократится, будет экономия.

У тебя из белка что осталось в рационе? Это уже на веганство смахивает.
И как у вас еще дороже, если ты тратишь в 2 раза меньше?
Белок — яйца (много ем — 6-10 в неделю), творог, ацидофилин, кефир, молоко (в кофе), салат из морепродуктов (зелень+те же яйца в профиль), сырники, рыба, индейка редко, из фарша фрикадельки или бифштексы раз недели в две. В день одна порция белка и молочка 1-2 раза. Углеводы — люблю пасту :) когда раздобываю пармезан, иногда паэлья с морепродуктами, зелень, помидоры, баклажаны, тыква. Овощные супы или с фрикадельками (раньше варила с курицей или телятиной), уха из окуня или трески.
У нас сейчас хурма дешевая :) ее и ем. Летом дыни и персики. Хотя мне особо нельзя свежих фруктов-овощей ((( Зимний вариант замороженная отварная брокколи или фасоль стручковая, могу больше ничего не есть неделями ) но польские уже мало где можно найти, а наши малосъедобны.

Основная статья расходов — кофе. С недавним закрытием любимого кофейного магазинчика попадаю на вдвое бОльшие расходы ((( Та же Лавацца у нас стоит 650 против 380 в Питере.

Про 6000 — это в идеале, конечно, без форсмажоров и излишеств в виде шоколада и пирожных.

Ну и не диета, конечно, а попытка сократить расходы. Но побочка да, вес чуть ниже.
И совсем перестала связывать еду с эмоциями )

Edited at 2015-11-13 10:21 pm (UTC)
вот это "когда раздобываю пармезан" звучит как в 60е (((
шоколад я покупаю "Вдохновение", который внутри порционно завернут по 10 гр.

А 380 за лаваццу - это за кг? Я просто кофе не пью, ничего не понимвю дорого это или не очень. Посмотрела на сайтах - в Мск по 1300 за кг
))))) Хуже. Пармезана у нас нет. Есть Эмми Сбрынц швейцарский по 3700-4500 в одном супермаркете (в Москве он, насколько помню, 1500-2700 стоит). И все ) даже отечественного найти не могу (один мне съедобным показался). Я сыр возила даже из Вологды, там он тоже много дешевле, а количество сортов творога меня обратило в соляной столб )
Кофе за 250 грамм, конечно ) стандартная пачка Лаваццы Оро.
Я даже не смотрю в сторону сыров с такими ценниками (((
Тяжелая работа этот здоровый образ жизни. Но в любом случае - удачи:))
Если постепенно, то вполне комфортно. С водой по-прежнему не очень, но вцелом любопытно наблюдать за процессом )